Сертификат ФСТЭК получила ОС для СИГМА:Алькор

01.07.2020
Мобильная операционная система «Аврора» и платформа управления «Аврора Центр» получили сертификаты ФСТЭК России, подтверждающие соответствие 4-му классу защиты данных и 4-му уровню доверия. ОС «Аврора» используется в разработанном компанией СИГМА решении «СИГМА:Алькор» для автоматизации деятельности энергетических компаний, связанной с обеспечением работоспособности оборудования и инфраструктуры, организацией техобслуживания, профилактики и ремонтов. С 2019 года решение «СИГМА:Алькор» входит в Реестр российского ПО. 

Аврора, СИГМА:Алькор, АлькорСертификация российской операционной системы прошла в соответствии с новыми «Требованиями по безопасности информации ФСТЭК России», которые ввели понятие уровней доверия и их классификацию. Успешное прохождение сертификации ФСТЭК подтверждает, что российские компании, государственные ведомства и учреждения могут создавать на базе «ОС Аврора» и платформы «Аврора Центр» доверенную мобильную инфраструктуру, которая удовлетворяет требованиям регуляторов.

4-й класс защиты данных и соответствие 4-му уровню доверия дают право использовать ОС «Аврора» и платформу управления в любых информационных системах (кроме используемых для обработки информации, содержащей государственную тайну).

На российском рынке «Аврора» появилась в 2016 году под именем Sailfish Mobile OS RUS, в 2019 году был проведен ребрендинг ОС и ряда продуктов, реализованных на ее основе.

Возврат к списку

Мы используем файлы cookies, чтобы улучшить работу сайта. Продолжая работать с нашим сайтом, вы даёте на это своё согласие.

подробнее..